1 июля – голосование по поправкам в Конституцию

1 июля – голосование по поправкам в Конституцию

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации назначено на 1 июля. Оно дает возможность каждому гражданину, где бы он ни находился, высказать свою позицию о приоритетах Основного Закона страны.

Важная политическая кампания проходит в непростое время, когда самое главное – обеспечить безопасность граждан, готовых принять участие в голосовании. О том, как идет подготовка к этому событию, рассказывает председатель Суоярвской территориальной избирательной комиссии Марина Степановна Хлопкина:

- Все наши участковые комиссии уже приступили к работе. В их составах 144 человека. Процесс будут контролировать 60 наблюдателей.  Мы обязаны обеспечить безопасность и своих коллег, и голосующих граждан. Предусмотрены строгие меры защиты: маски, перчатки, защитные экраны, средства дезинфекции, бесконтактные термометры,  сигнальные ленты для обеспечения социальной дистанции, одноразовые ручки. Все члены участковых комиссий сдали тесты на ковид-инфекцию.

Сейчас принимаются заявления от граждан, которые смогут выразить свою волю по месту пребывания, если им придется выехать из города и поселков, где зарегистрированы.

С 25 по 30 июня с 9 утра до 20 часов  организуется досрочное голосование на всех избирательных участках. Такой возможностью смогут воспользоваться все желающие. Это поможет рассредоточить по времени большие группы людей.

1 июля с 8 до 20 часов участников общероссийского голосования ждут на всех избирательных участках района. Здесь также разделят потоки входящих и выходящих горожан и жителей поселков.

У тех, кто не решится отправиться на участок, особенно граждан старше 65 лет, есть возможность проголосовать дома. Заявления об этом можно подать через портал госуслуг и в избирательные комиссии.

Сейчас многие суоярвцы уехали на дачи. Они тоже примут участие в голосовании в своих садово-огородных кооперативах. Члены избирательной комиссии,  например,  27 июня выедут для этого в Каратсалми, где около 50 человек выразили готовность принять участие в этом важном деле.

Территориальная избирательная комиссия рассматривает также вариант голосования на придомовой территории, но о таком желании граждане также должны известить ТИК.

Приближается день, когда россияне выразят свое отношение к поправкам в Конституцию страны, которые предусматривают укрепление социальных гарантий,территориальной целостности государства, курса  на стабильность и развитие.