В администрации Суоярвского района состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

13 октября 2017 года состоялось заседание КЧС и ПБ администрации Суоярвского района, на которой заслушан был ряд важных вопросов.

По первому вопросу об обеспечении безопасности граждан на водоёмах района в период становления льда доложил представитель Суоярвского инспекторского участка ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по РК" Н.В. Новожилов, который особо отметил о необходимости оповещения населения о запрете выхода на лед в период становления льда, обеспечения мест рядом с водоемами запрещающими табличками. В ходе обсуждения данного вопроса комиссий было принято решение о необходимости издания постановления администрации Суоярвского района о запрете выхода на лёд.

Заслушан доклад начальника ОНДиПР Пряжинского и Суоярвского районов УНДиПР ГУ МЧС России по РК Д.Р.Бахилин о содержании источников противопожарного водоснабжения на территории МО "Суоярвский район", который сообщил о результатах работы органов местного самоуправления городского и сельских поселений по приведению в исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов, водоемов, пирсов). Отмечено было, что по всем противопожарным источникам района имеются замечания, однако работа по восстановлению и ремонту пожарных водоемов, пирсов во всех поселениях ведется, кроме Лоймольского сельского поселения, где данная работа практически не проводится. В результате рассмотрения данного вопроса комиссия рекомендовала главам поселений усилить работу по ремонту противопожарных источников.

Далее комиссия заслушала доклад представителей ООО "Карелэнергоресурс" и ООО "Питэр-Пит" о произошедшей аварийной ситуации на сетях теплоснабжения по ул.Кайманова в г.Суоярви в зимний период 2017 года. Комиссия рекомендовала ресурсоснабжающим организациям принять меры по недопущению повторения аварийной ситуации на сетях теплоснабжения по ул.Кайманова в г.Суоярви в осенне-зимний 2017/2018 гг.