«Родительский патруль» в МДОУ № 2 Березка г. Суоярви.

В утренние часы вблизи школы проводятся рейды сотрудниками ОГИБДД ОМВД  России по Суоярвскому району.  Ранним утром водители и пешеходы торопятся и зачастую пренебрегают Правилами дорожного движения, в результате чего ежедневно подвергают свою жизнь опасности.  

Мероприятие «Родительский патруль!» становится традиционным и проводится во всех образовательных учреждениях Суоярвского района.
В «Родительский патруль» входят родители, педагоги, представители родительской общественности образовательных организаций  и сотрудники Госавтоинспекции.  Основная задача заключается в соблюдении, а при необходимости, и в корректировке поведения детей на дороге: профилактические беседы и разъяснительная работа по соблюдению Правил дорожного движения среди несовершеннолетних и их родителей.
 
В ходе мероприятия «Родительской патруль» контролировал соблюдение правил дорожного движения детьми детского сада №2 "Березка", демонстрируя алгоритм перехода проезжей части по пешеходному переходу. Родители также рассказывали о необходимости использования световозвращателей в темное время суток и о том, как именно они помогают водителям заметить человека на дороге.

В настоящее время по инициативе Госавтоинспекции идет активное создание «Родительских патрулей» в нашем городе. 
Автоинспекторы уверены, что систематическая работа «Родительских патрулей» поможет усовершенствовать такую форму общественного контроля и значительно сократит возможность возникновения аварийных ситуаций с участием дошкольников и школьников.