Объектовая тренировка: «Оказание помощи пострадавшему на водном объекте»

12  февраля 2019 года ГБУЗ РК «Суоярвская ЦРБ» совместно с ЕДДС АМО «Суоярвский район» и Суоярвским инспекторским участком ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» была организована плановая объектовая тренировка по теме: «Оказание помощи пострадавшему на водном объекте».

          Целью тренировки являлась отработка практических навыков оказания помощи потерпевшему на водном объекте и совместных действий экстренных служб.

         Тренировка началась, как было запланировано в 11 часов утра. По замыслу учения, во время патрулирования сотрудники Суоярвского инспекторского участка обнаружили на льду озера человека в бессознательном состоянии. Пострадавшему оказали необходимую первую доврачебную помощь, укутали одеялом и вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Параллельно о происшествии доводилась информация до ЕДДС района.

         На санях пострадавший был доставлен инспекторами ГИМС на берег. Бригада скорой медицинской помощи приехала в соответствии с нормативами и установила состояние условно пострадавшего как общее переохлаждение без признаков травм и он был госпитализирован в приемный покой стационара ГБУЗ РК «Суоярвская ЦРБ».

         Отработка  взаимодействия экстренных служб по оказанию помощи потерпевшему на водном объекте прошла успешно.

Сотрудники ГИМС МЧС России напоминают – будьте осторожны на водоемах зимой и соблюдайте меры безопасности на льду!

         Руководитель Суоярвского участка ГИМС               Александр Злобин