ОТСУТСТВИЕ ОШИБОК – ГАРАНТИЯ СВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ

Региональное отделение гарантирует своевременность выплаты пособия в случае, если работодатель вовремя и без ошибок направил сведения в Фонд социального страхования.

Пособия по «больничным» листкам, по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка работающим гражданам выплачиваются в течение 10 календарных дней с даты представления документов работодателем в ФСС.

Этот срок установлен и для первичной выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, последующие выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет производятся с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который должно быть выплачено пособие.

Если Вы представили работодателю все необходимые документы и заявление о выплате пособия и не получили пособие в установленные сроки, то необходимо обратиться к работодателю и уточнить, когда он представил в отделение Фонда сведения для назначения и выплаты соответствующего пособия.

Работодатель в течение 5 календарных дней с даты получения от работника заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, обязан передать их на бумажном носителе или в форме электронного реестра сведений в отделение Фонда по месту своей регистрации.

Работники в любое время посредством Личного кабинета застрахованного, расположенного в сети «Интернет» по адресу: http://cabinets.fss.ru, могут уточнить сведения о своих листках нетрудоспособности и сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Для входа в Личный кабинет застрахованного используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.