47 сотрудников карельских предприятий получат путевки на санаторно- курортное лечение

В 2019 году 14 организаций Карелии решили направить средства по предупреждению производственного травматизма и профилактике профессиональных заболеваний на оздоровление работников предпенсионного возраста. 47 сотрудников карельских предприятий до конца года смогут поправить свое здоровье в санаторно-курортных учреждениях за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Напомним, возможность получения санаторно-курортного лечения за счет средств Фонда социального страхования появилась у работников предпенсионного возраста с этого года, благодаря внесению изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Основанием для получения путевки являются рекомендации в лечении медицинского учреждения (справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение (форма № 070/у) и возраст работника (не ранее, чем за пять лет до достижения возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством). В 2019 году предпенсионерами являются женщины 1964 – 1968 года рождения и мужчины 1959 – 1963 года рождения. Выбор санатория – личное дело работодателя и самого работника. Путевки могут быть приобретены в любую здравницу на территории Российской Федерации, имеющую лицензию по оказанию услуг на санаторно-курортное лечение. Продолжительность лечения должна составлять не менее 14 дней.

    

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия