14 октября Карелия перейдет на цифровой формат телевидения

14 октября Карелия переходит на цифровой формат вещания. Вместе с нашей республикой аналоговый сигнал будет отключен еще в 20 регионах России. Это финальный этап перехода страны на цифровое эфирное ТВ.

В настоящее время «цифра» доступна для 98% жителей Карелии. Для создания инфраструктуры бесплатного цифрового эфирного телевидения в республике построены 47 объектов связи, куда входят 94 передатчика цифрового сигнала первого и второго мультиплексов. В общей сложности это 20 телевизионных каналов.
Смотреть цифровое ТВ жители республики могут при наличии телевизоров нового поколения, выпущенных после 2012 года, или недорогой цифровой приставки. Подробную информацию о переходе на цифровое телевещание можно получить на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.

Жителям, которые самостоятельно не могут сменить на телевизорах аналоговый сигнал на цифровой, помогают волонтеры. Заявки на оказание помощи поступают на региональную горячую линию по переходу республики на цифровое эфирное телевидение. Она создана на базе республиканского Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг и сейчас работает в круглосуточном режиме.

В населенных пунктах, которые расположены вне зоны эфира, малообеспеченные семьи и ветераны Великой Отечественной войны имеют право на компенсацию на приобретение и установку комплектов спутникового ТВ в размере до 7 тысяч рублей. Малообеспеченным многодетным семьям, проживающим в зоне охвата цифровым эфирным телерадиовещанием, предоставляется компенсация расходов за приобретение приставки цифрового ТВ.

Кроме того, право на компенсацию на приобретение спутникового ТВ имеют жители еще 2 поселков суоярвского района, которые дополнительно включены в Перечень населенных пунктов, расположенных вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов. Соответствующий приказ издало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. В перечень вошли населенные пункты – Леппясюрья и Райконкоски.

Проживающие в этих населенных пунктах малообеспеченные семьи и ветераны Великой Отечественной войны могут получить на компенсацию расходов по приобретению и установке комплекта спутникового телевидения. Для этого необходимо обращаться в отделения Центра социальной работы в Суоярвском районе.

Активный участник всероссийского проекта, связанного с переходом регионов «на цифру», - Почта России. Сегодня в любом отделении почтовой связи можно приобрести цифровую приставку по фиксированной цене от 990 руб. При необходимости оборудование оформляется в рассрочку, есть доставка на дом. Кроме того, сотрудники отделений почтовой связи прошли курс подготовки по подключения цифрового оборудования и тоже могут оказать помощь жителям.

Напомним, переходу на цифровое телевидение в Карелии был посвящен «Цифровой забег», в школах прошли «Цифровые уроки».