БРАЙЛЕВСКИЙ ДИСПЛЕЙ И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Мало кто задумывается, что для некоторых людей недоступно использование смартфонов, компьютерной техники и Интернета, а значит отсутствует возможность общаться с друзьями и близкими на расстоянии. Люди с ограниченными возможностями не должны оставаться один на один со своими проблемами, и отделение Фонда делает всё возможное для их успешной интеграции в активную жизнь.

В октябре отделение Фонда впервые обеспечило жителя Петрозаводска с одновременными нарушениями функций слуха и зрения современным техническим средством реабилитации – брайлевским дисплеем. Это уникальное портативное устройство делает возможным использование современных гаджетов людьми с бисенсорными нарушениями, а значит позволяет вести полноценную социальную жизнь: самостоятельно писать и посылать письма или СМС, работать, получать доступ к экранной информации.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется отделением Фонда на основании заявления и индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, разрабатываемой федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. Основанием для внесения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида рекомендаций о нуждаемости в брайлевском дисплее является выявленная в ходе проведения медико-социальной экспертизы возможность осознанного использования данного технического средства реабилитации при условии сформированных (формирующихся) навыков владения шрифтом Брайля.