В 2019 году работодатели Карелии направили на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма 48,9 млн рублей

 

 

 

 

 

Региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Карелия подвело итоги программы финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В 2019 году 392 предприятия республики приняли участие в реализации мероприятий по снижению производственного травматизма и повышению уровня безопасности труда на общую сумму 48,9 млн рублей. Самыми востребованными мерами в прошедшем году стали проведение обязательных медицинских осмотров и приобретение средств индивидуальной защиты. Совокупно на них было потрачено 76% от всей суммы расходов.

Важным новшеством прошедшего года стало включение еще одного мероприятия в утвержденный перечень предупредительных мер - санаторно-курортного лечения работающих граждан предпенсионного возраста. В 2019 году 14 работодателей Карелии реализовали возможность оздоровить 47 сотрудников, достигших предпенсионного возраста, в санаторно-курортных учреждениях.

Отметим, что возможность финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников используют далеко не все организации республики, хотя средства Фонда социального страхования позволяют предприятиям реализовать целую систему мер, направленную на сохранение и поддержание здоровья работников, и могут использоваться в качестве дополнительного источника для финансирования мероприятий по охране труда.

Отделение Фонда рекомендует работодателям Карелии не терять время и воспользоваться системой финансового обеспечения предупредительных мер в 2020 году, тем самым повысить безопасность труда своих работников, что в свою очередь позволит минимизировать возможность наступления несчастных случаев на производстве.

Узнать дополнительную информацию можно по телефонам:

 (8-142) 713-717, 713-715, а также на сайте отделения Фонда r10.fss.ru

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия