Регистрация права собственности дольщиков по заявлению застройщиков

Регистрация права собственности дольщиков по заявлению застройщиков

Управлением Росреестра по Республике Карелия за первое полугодие 2023 года зарегистрировано 370 прав собственности дольщиков по заявлению застройщиков, что более чем на 80% больше чем за аналогичный период прошлого года.

После подписания актов приёма-передачи, застройщик от имени участников долевого строительства в электронной форме представляет документы через сервис «Личный кабинет» на сайте Росреестра, а на следующий день новый собственник уже получает готовые документы, поскольку данные обращения регистрируются рамках проекта Карельского Росреестра «Электронная регистрация за 1 день».

Напомним, право застройщика на подачу в Росреестр без доверенности от физических и юридических лиц заявления о государственной регистрации права собственности за дольщиком установлено законодательством с 13 июля 2020 года (Федеральный закон № 202-ФЗ).

Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Кондратьева: «Указанный способ является наиболее удобным для граждан, поскольку сокращает для участников долевого строительства временные затраты для оформления права в новостройках».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии